В Сибирском федеральном округе отмечен лучший за 10 лет урожай зерна
06 November 2013, 08:45

В Сибирском федеральном округе собрано 16,6 млн тонн зерна в первоначальном весе, что является лучшим результатом за последние десять лет. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства РФ на основании данных об уборке 98% зерновых и зернобобовых культур в регионе. Урожай в СФО в 2012 году составил 9,8 млн тонн, в 2011 году — 15,8 млн тонн, отмечают в министерстве.
При этом в Уральском федеральном округе намолочено 4,6 млн тонн зерна против 3,6 млн тонн в 2012 году, 7,7 млн тонн в 2011 году.
В целом по России по состоянию на 1 ноября 2013 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 40,8 млн га, или 92,7% к уборочной площади. Валовой сбор составил 91,2 млн тонн зерна, что превышает уровень предыдущего года. Так, в 2012 году на аналогичный период было собрано 72,5 млн тонн, однако в 2011 году сбор составил 96 млн тонн.

Теги     УФО      урожай      Сибирь      СФО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.