В Сибири цены на зерновые культуры растут.
13 August 2012, 13:00

Аграрии отмечают дальнейший рост цен на зерновые культуры в Сибирском и Уральском федеральных округах наряду со снижением стоимости зерна в регионах центральной России и стабилизацией цен на юге.


Согласно данным Национального союза зернопроизводителей, на минувшей неделе в Сибири цена выросла практически на все зерновые культуры. Так, стоимость тонны пшеницы третьего класса увеличилась на 200 рублей, четвертого и пятого — на 150 рублей. Ячмень фуражный вырос в цене на 200 рублей. При этом отмечается снижение динамики роста, что эксперты объясняют ожиданием решения Минсельхоза РФ относительно начала интервенционных торгов.


Снижение урожая зерновых в Поволжье и на Урале, а также небольшое количество переходящих остатков отразилось на росте цен в этих регионах. Больше всего подорожала пшеница третьего класса в Поволжье — ее цена увеличилась на 350 рублей за тонну.


В связи со снижением прогноза урожая в России на минувшей неделе отмечалась озабоченность как российских, так и зарубежных экспортеров возможными изменениями в экспортной политике страны. Наряду с отсутствием крупных экспортных сделок и значительными запасами зерна в портовых элеваторах это привело к спаду активности экспортеров. В результате в южных регионах России цены на зерновые культуры стабилизировались.


В Центральном федеральном округе большое количество предложений на рынке зерна (урожайность на текущую дату выше прошлогодней) привело к снижению роста, а на некоторые культуры к уменьшению ценовых показателей.

__________________________________________________________________________________________

 

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

 

__________________________________________________________________________________________

Теги     цены на зерно      Сибирь      рост цен      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.