В Сибири будут развивать региональный экспорт зерна
02 February 2012, 14:30

Прошло заседание Совета Новосибирской областной общественной организации «Ассоциация руководителей сельскохозяйственных предприятий» (НООО «АРСП»),  в котором принял участие полпред  Виктор Толоконский. В настоящее время в ассоциацию входят более 100 сельхозтоваропроизводителей из районов региона.



Несмотря на значительные успехи в развитии сельского хозяйства, о которых в ходе совещания говорили и руководители хозяйств и полномочный представитель, внимание все же было акцентировано на проблемах. Как отмечали члены ассоциации, серьезную обеспокоенность вызывают грядущие изменения в отрасли в связи со вступлением России в ВТО, кроме того, в сельскохозяйственном бизнесе региона накопилось множество проблем. При этом большая часть из них носит системный характер и, как правило, требует принятия решений на федеральном уровне.



Вопросы, которые, по мнению сельхозтоваропроизводителей, нуждаются в первоочередном рассмотрении, – это диспаритет цен в сельском хозяйстве (цены на ГСМ, удобрения, оборудование высокие, а на продукцию зачастую недостаточные для покрытия издержек), сложности с перевозкой зерна, несовершенства системы государственной поддержки, неразвитая инфраструктура сельских территорий и затруднения с оформлением документации на землю и имущество агрокомплексов.



Выступая перед присутствующими, Виктор Толоконский высказал свое видение обозначенных проблем. Главной задачей полпред назвал «принятие специальной программы или даже нового закона, направленного на укрепление сельского образа жизни и формирование кадрового резерва для агропромышленных хозяйств».



Те виды и формы господдержки сельского хозяйства, которые принимались ранее, во многом уже себя исчерпали, считает полпред. И хотя «нельзя сказать, что их нужно отменить, но то, что необходимо совершенствование существующих подходов, их упрощение или замена новыми инструментами – это совершенно очевидный и необходимый шаг, – убежден полномочный представитель. – Нужны понятные механизмы субсидирования процентной ставки, процедуры выделения средств на техническое перевооружение предприятий, на строительство новых объектов».



Говорить о долгосрочном развитии отрасли, по мнению полпреда, также сложно без изменения условий землепользования и упрощения процедуры оформления земель и инфраструктуры хозяйственных комплексов в случае, если такие документы при переходе страны к рыночной экономике были утеряны или отсутствовали вообще. Виктор Толоконский согласился с точкой зрения членов ассоциации в вопросе о необходимости проведения своего рода «сельскохозяйственной амнистии» по аналогии с «дачной» и сообщил, что обратится с этой проблемой в Правительство России. «При этом, наверное, не стоит ставить задачи по передаче земли и имущества только в собственность. Механизм долговременной аренды вполне приемлем, если есть институты общественного контроля», – высказал свою позицию полномочный представитель.

И конечно важнейшим направлением для преодоления основных преград на пути развития сельского хозяйства в Новосибирской области и в целом в Сибирском федеральном округе является развитие животноводства и глубокой переработка зерна. «Сейчас мы не можем быть конкурентоспособны с южными регионами страны не только из-за высоких тарифов на перевозку зерна и удаленных расстояний, но и потому что там цены на зерно объективно выше из-за близости экспортных рынков, – отметил полпред. – Поэтому, убежден, нужно создавать емкий потребительский рынок в Сибири: открывать крупные откормочные комплексы, строить предприятия по глубокой переработке, выдающие конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью, развивать мясное и молочное животноводство».



Для решения всех озвученных проблем, уверен полпред, важно серьезно подойти к разработке новых механизмов и упрощению администрирования государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. Члены ассоциации должны принять в этом процессе активное участие и представить свои конкретные предложения органам власти. «Сегодня претендуя даже на небольшой объем господдержки, сельхозпредприятие сталкивается с абсурдной ситуацией, когда приходится оформлять огромное количество бумаг и выполнять целый набор порой бессмысленных требований. В этом вопросе нужны кардинальные изменения», – подчеркнул полпред.

Теги     АПК      сельское хозяйство      финансирование      АРСП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.