В сельском хозяйстве Россия сегодня и реципиент, и донор
15 January 2010, 09:15
  1 комментарий  

На международный сельскохозяйственный форум «Зеленая неделя», открывшемся в Берлине, Россия едет со своим багажом. Однако поддержка Европы для развития российского аграрного сектора по-прежнему незаменима, передает DW-WORLD.DE.
Ситуация в аграрном секторе сейчас гораздо лучше, чем в 90-е годы. До дефолта российское сельское хозяйство находилось в упадке, за границей закупались даже те продукты, которые страна прежде экспортировала. В кризис же аграрный комплекс России, напротив, был на высоте, сказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. «В отличие от других отраслей кризис отразился на российском сельском хозяйстве не так сильно. Причины тому, я вижу в том, платежеспособный спрос на продовольствие почти не сократился, а кроме того, за два богатых предкризисных года был накоплен некоторый запас прочности», — заявил Д.Рылько.
Впрочем, сегодня различные отрасли сельского хозяйства развиты неравномерно. Д.Рылько выделил несколько направлений, где России есть чем гордиться. Во-первых, эксперт назвал в качестве успешных зерновой рынок, поскольку Россия сегодня является экспортером фуражной пшеницы и ячменя. Рынок высококачественной хлебопекарной пшеницы освоен меньше, но продвижение здесь тоже есть. Освоение европейского рынка растительных масел Россия также может записать себе в актив, отметил Д.Рылько.
При этом, как считает советник директора продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) профессор Высшей школы экономики Евгения Серова, успехов российские аграрии добились не благодаря помощи правительства, а скорее вопреки его вмешательству. По словам эксперта, Россия хоть и вышла на хороший уровень экспорта и в целом может назвать себя сегодня экспортирующей страной, однако отголоски кризисных явлений все-таки чувствуются в аграрном секторе.
«Прежде всего потому, что неадекватную политику проводит правительство России, которое своим поведением слона в посудной лавке и создает кризис, — заявила эксперт. — Погоду, биржевые и финансовые рынки бизнесмены более-менее научились предсказывать и просчитывать, но что не поддается анализу, так это телодвижения государства».
Действия российских властей, по мнению экспертов, являются причиной того, что разные секторы аграрного комплекса развиваются неравномерно. И тут остается надеется на то, что Запад нам поможет, отметил Дмитрий Рылько. По его словам, от Европы Россия хотела бы получить технологии — «аграрные ноу-хау», перенять опыт в образовании и заимствовать научные достижения.
«Мы в любом случае будем еще какое-то время оставаться импортерами товарной продукции, такой как свежие овощи и фрукты, готовых продовольственных товаров, бакалеи и замороженных продуктов, которые у нас пока производят мало и низкого качества. Мы также очень серьезно зависим от наших европейских поставщиков, которые превосходят нас по части племенного животноводства», — отметил эксперт.
Что же касается берлинской «Зеленой недели», то ее российские участники говорят, что надеются заключить в немецкой столице новые контракты и получить доступ к новым технологиям.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. По части племенного животноводства Россия действительно позади всех ,даже Ворсточной европы. А это самое наукоемкое в подразделение в животноводстве.
    Это приличная часть рентабельности в производстве. оти 30 до 60% рентабельбности Это касается и птиц и свиней и коров. Но в россии вопросы воспроизводства стоят на последнем месте. Грамотных управленцев нет, это долгосрочные вложения, специалистоа нет,методики и технологии Европа не отдает просто так.
    Европе выгодно быть поставщиками готового племенного метериала.,а нашим горе руководителям и прочим Агролизингам выгодно быть его покупателем по федеральным программам.
    Я знаю ,чтоговорю Я занимаюсь воспроизводством в Молочном животноводстве,и очень трудно обьяснить "топам" зачем ему вкладываться в лабораторию и обучать специалиста, если ему нетелей из европы привезут и уже все договорено, И еще УЗИ подарят,которое потом в чулане лежит, поскольку нет специалиста и безнего УЗИ только усложняет работу в воспроизводстве. Это факт . Но если спросить . "А как у вас дела с воспроизводством? Директор скажет С гордостью , У нас УЗИ И парень специалист который обучался две недели. "
    А вы бы доверили свою жену к узисту,который две недели проходил курсы и рабюотает на оборудовании "подешевле" ??? Верили бы его показаниям???
    А в животноводстве верят, наступают на грабли и верят.
    А когда предлагаешь действительно точный метод "Как лакмусовая бумажка".ж Тут возникает вопрос доказать ,что колесо круглое. и сил уже нет бороться с этой темнотой.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.