В РТ ежедневно с каждого гектара испаряется по 30-40 т влаги
21 May 2012, 13:30

В  Татарстане ежедневно с каждого гектара испаряется по 30-40 т влаги. Этому способствует теплая погода мая с ярким солнцем и ветром. Об этом  сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Препятствием для активного испарения влаги из почвы могли бы стать всходы, которые бы сплошь закрыли землю. Однако такого пока не произошло – растения пошли в рост не повсеместно.

В настоящее время в метровом продуктивном слое почвы находится от 90 до 100 мм влаги, которой может хватить на 30 дней. Но это при благоприятном стечении обстоятельств. Скорее всего, считают ученые, накопленной влаги хватит на 20-25 дней. После этого судьба урожая может оказаться в опасности.

Улучшить ситуацию могут дожди. По расчетам специалистов, в РТ ежедневно должен проходить хотя бы один дождь с объемом осадков в 70-80 куб.м на 1 га пашни. Только в этом случае засуха может не повториться.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     почва      влага      погода      Татарстан      минсельхозпрод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей