В Ростовской области создадут агроклассы для решения кадрового голода в АПК
15 May 2023, 12:13

В Ростовской области предложили решить проблему кадрового голода в донском АПК посредством создания специализированных «агроклассов» в сельской местности. Об этом пишет пресс-служба Законодательного собрания области.

По словам зампредседателя Заксобрания — председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко, эта инициатива, предложенная главой СЗАО «СКВО» Зерноградского района Анной Касьяненко, будет способствовать устранению кадрового голода в сфере ростовского АПК в обозримом будущем.

Ранее отмечалось, что слабый интерес молодых специалистов к сфере связан с тем фактором, что предприятия сектора АПК в большинстве локализованы в сельской местности со слабо развитой инфраструктурой для комфортной жизни, которую предпочитает молодое поколение. Также притоку молодых работников препятствует уровень предполагаемой зарплаты.

На базе Донского государственного технического университета планируют создать круглогодичный центр компетенций для молодежи. Соответствующая заявка уже подана правительством региона. Центр может стать проектным офисом и отправной точкой для повышения кадрового потенциала работников АПК.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 15 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен