В России заработала система прослеживаемости зерна
01 July 2022, 15:04

РФ начала эксплуатацию государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»), добровольное внесение данных в которую через месяц, с 1 сентября, уже станет обязанностью для аграриев.

ФГИС «Зерно» запускается для обеспечения прослеживаемости партий зерна (включая семена масличных культур) и основных продуктов его переработки, в том числе при закупках в интервенционный госфонд. В ней происходит оформление товаросопроводительных документов на партии такой продукции (СДИЗ), требующихся на каждом этапе ее движения — например, при перевозке, приемке, экспорте и так далее.

Система предназначена для автоматизации процессов сбора и анализа информации о производстве зерна и продуктов его переработки, об их перевозке, хранении и утилизации, в том числе при ввозе в РФ и вывозе с территории страны. Еще одна из функций — осуществление федерального госконтроля за качеством и безопасностью такой продукции.

Ввод в эксплуатацию будет поэтапным: с 1 июля начинается регистрация и добровольное внесение информации о партиях зерна для оформления СДИЗ и сведений для включения в реестр элеваторов; через месяц, с 1 сентября, эта процедура будет уже обязательной. Позже, с 1 января 2023 года, стартует следующий этап: сведения о продуктах переработки зерна сначала будут предоставляться на добровольной основе, а с 1 марта — в обязательном порядке.

Оператором ФГИС «Зерно» является Центр агроаналитики Минсельхоза РФ. Запуск системы позволит обеспечить контроль качества и безопасности сырья и произведенной из него продукции — как экспортируемого, так и поставляемого на отечественные перерабатывающие предприятия, отмечали ранее в Минсельхозе. В свою очередь, государство получит возможность отслеживать вклад регионов в задачу обеспечения продовольственной безопасности страны.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 1 июля 2022

Теги     зерно      экономика      ФГИС      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.