В России страховые выплаты по сельхозрискам на 1 декабря превысили 2,5 млрд рублей
28 December 2022, 10:54

По данным Национального союза агростраховщиков, наиболее крупное страховое возмещение перечислили в Белгородской области — почти 156 млн рублей за поголовье, утраченное в результате вспышки африканской чумы свиней.

Объем страховых выплат, полученных аграриями РФ по реализовавшимся сельскохозяйственным рискам, на 1 декабря 2022 года составил более 2,5 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков (НСА).

«Всего, по данным НСА на 1 декабря, перечисленные аграриям страховые выплаты по реализовавшимся сельхозрискам в РФ в 2022 года превышают 2,5 млрд рублей», — отмечается в сообщении. По словам главы союза Корнея Биждова, которые приводятся в сообщении, в частности, не менее 44 сельхозпроизводителей в России получили в 2022 году в рамках системы агрострахования с господдержкой страховое возмещение за погибший урожай или поголовье — в размере, превысившем 10 млн рублей.

По данным союза, наиболее крупное страховое возмещение в рамках системы агрострахования было перечислено в Белгородской области — почти 156 млн рублей за поголовье, утраченное в результате вспышки африканской чумы свиней. Также существенные страховые выплаты по договорам с господдержкой отмечались на юге России — на Ставрополье 116 млн рублей выплачено одному из хозяйств за гибель урожая озимой пшеницы, около 113,1 млн рублей получило хозяйство на Кубани за потерю кормовой свеклы из-за переувлажнения почвы. Другими примерами объемного возмещения застрахованных убытков в южных регионах стали выплата за утрату гороха на сумму 54,7 млн рублей на Ставрополье, компенсация потерь сои на 38,5 млн рублей и сахарной свеклы на 38,7 млн рублей в Краснодарском крае.

В Поволжье крупные выплаты свыше 10 млн рублей были совершены в Самарской области, Татарстане, Мордовии, Саратовской области, Пермском крае, Оренбургской области. Максимальный объем выплаченного страхового возмещения в Поволжье зафиксирован в Самарской области: выплата составила 80,4 млн рублей — хозяйству была возмещена утрата урожая подсолнечника.

ще одной зоной возмещения крупных застрахованных убытков стало Центральное Черноземье. В Орловской области к максимальной выплате на сумму 66,7 млн рублей привело выпревание озимой пшеницы. В Курской области сельхозпроизводитель получил 37,8 млн рублей за утрату фабричной сахарной свеклы от переувлажнения. В Тамбовской области птицеводческому предприятию агростраховщик компенсировал гибель поголовья кур на сумму 44,9 млн рублей, которая произошла в результате прерывания электроснабжения.

Кроме выплат по страхованию с господдержкой, агростраховщики выплачивали возмещение и по договорам, заключенным на несубсидируемых условиях. Так, 105 млн рублей перечислено в этом году птицеводческой ферме Ставрополья за потерю поголовья от птичьего гриппа. Также был поставлен рекорд выплаты за утрату урожая в закрытом грунте — ее получил тепличный комплекс «Сосногорский» в Республике Коми за гибель урожая огурцов в результате распространения болезни растений.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 28 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей