В России ожидаются проблемы с новым урожаем
12 January 2022, 09:26

Дефицит осадков за последних четыре месяца сформировался в Мордовии, Татарстане, Башкортостане, Ульяновской, Оренбургской областях. Это может привести к засушливости почвы весной и летом и в итоге к проблемам с урожаем, рассказал научный руководитель Гидрометереологического научно-исследовательского центра России Роман Вильфанд.

«В Приволжском федеральном округе есть ряд регионов, где осадков выпало явно недостаточно. В целом с сентября по декабрь в Мордовии выпало всего лишь 80% от нормы, в Ульяновской области — 83%, в Татарстане — 80%, в Оренбургской области — 84%, в Башкортостане — 85%. Это далеко не позитивные факторы», — сообщил он.

По его словам, это создает вероятность рисков для засушливости почвы, которая может приводить к проблемам с урожаем.

«Это потом будет сказываться, потому что от тех осадков, что выпадают зимой, зависит количество продуктивной влаги. При таянии снега влага будет перемещаться в верхние слои почвы. Это важная характеристика, которую агрометеорологи берут на заметку. Конечно же, впереди еще январь, февраль, март, но к этим регионам будет пристальное внимание», — пояснил он.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 12 января 2022 

Теги     осадки      пшеница      зерно      урожай      ЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.