В России обсуждают сроки индексации цен удобрений
20 December 2022, 13:50

Внутренние цены на удобрения в РФ с 1 января 2023 года повышаться не будут, сроки и размер возможной индексации обсуждаются. Об этом сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Виталий Королев.

«Пока принято только решение, что с 1 декабря ничего не произошло — так же, как и с 1 января. Соответственно, дополнительных решений относительно того, когда и в каком объеме (возможна индексация — прим. ТАСС), не принято. Вырабатывается решение соответствующее», — сказал он.

Королев пояснил, что этот вопрос обсуждают Минсельхоз, Минпромторг и ФАС под руководством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В конце ноября ФАС рекомендовала производителям отменить планировавшиеся с 1 декабря повышение внутренних цен на серу, азотные и азотосодержащие удобрения. Ранее профильные ведомства согласовали три индексации внутренних цен на удобрения для российских аграриев в этому году: на 5% с 1 июня, на 5-10% с 1 сентября и на 8,4-8,6% с 1 декабря.

В середине ноября вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров говорил, что индексации внутренних цен на удобрения в декабре не будет, решение об этом перенесено на 2023 год.

Производители минеральных удобрений в июле 2021 года «заморозили» до конца года цены на свою продукцию для российских аграриев, а затем было решено зафиксировать цены до конца мая 2022 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2022

Теги     удобрения      ФАС      индексация цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.