В России начались залоговые зерновые интервенции
28 November 2011, 15:30

Сегодня в России начались государственные закупочные интервенции с правом обратного выкупа зерна. Впервые залоговые интервенции были проведены в Сибирском и Уральском федеральных округах.


Напомним, Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник 16 ноября 2011 года подписала распоряжение о проведении закупок зерна в госфонд 28 ноября.


Предельные уровни минимальных цен были установлены Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 31 марта 2011 года и показали ценовой разброс от 3900 руб. до 5000 руб.


Ведущий эксперт ИКАР Олег Суханов рассказал Российской газете, как будет происходить закука зерна.


«Не надо ожидать, что зерно будут грузить и куда-то отправлять. Оно уже хранится в элеваторах, куда его заложили производители — свободных элеваторных мощностей уже нет. А происходит все следующим образом: хозяйства выставляют некий объем зерна на аукцион, и государство покупает зерно у того, кто предложил более приемлемую цену. Это аукцион на понижение — побеждает тот, у кого зерно дешевле. Желающих продать запасы много — на всех средств, выделенных на покупку, не хватит.


Итак, зерно, уже государственное, продолжает храниться в том же элеваторе, но хозяйство имеет право выкупить его обратно. Это позволит производителям получить необходимые после затратной уборочной кампании «живые» деньги для финансирования текущей хозяйственной деятельности. А право выкупить заложенное зерно и перепродать его при благоприятной рыночной конъюнктуре даст возможность получить дополнительную прибыль».


Теги     зерно      закупочные интервенции      залог   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.