В РФ начало дорожать подсолнечное масло
12 March 2021, 11:41

В период со 2 по 9 марта цены на подсолнечное масло, которые по-прежнему регулируются соглашениями поставщиков и ритейлеров, начали расти, чего не наблюдалось неделей ранее. Такие данные в своем мониторинге приводят аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

«Подсолнечное масло подорожало на 0,1%. При этом в 37 регионах цены выросли на 0,1-0,9%, в трех – на 1-3,1%. В 31 субъекте цены не изменились. В 14 – снизились на 0,1-1,7%», – говорится в сообщении.

Напомним, что, согласно условиям декабрьского четырехстороннего соглашения, цена за литр подсолнечного масла отечественного производства в опте не должна превышать 95 рублей, а в рознице 110 рублей.

Ранее, в Минэкономразвитии заявили, что планируют ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло в размере 15%, но не менее 135 евро за тонну со следующего сезона.

Читайте прогноз биржевых цен на 12 марта 2021.

Источник: oleoscope.com

Теги     Россия      цены      подсолнечное масло      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).