В РФ будет создан биржевой реестр зерна
28 November 2017, 10:43

Внебиржевые сделки с пшеницей 3 и 4 классов предлагают регистрировать на биржах: на базе Московской биржи планируется создание реестра зерна, что позволит решить целый ряд задач по повышению прозрачности снижения рынка зерна и снижению налоговых рисков, передает ИА «Светич».

По сообщению пресс-службу ФАС, данный вопрос обсуждался в ходе заседания Рабочей группы по зерну в рамках Экспертного совета по АПК при Федеральной антимонопольной службе РФ.

Как отмечается, идея создания биржевого реестра зерна в целом была поддержана участниками заседания, однако, была отмечена необходимость доработки предложенной модели с учетом специфики рынка зерна. В связи с этим, было предложено создать при Биржевом комитете рабочую группу, включающую в свой состав как представителей биржи, так и бизнес-сообщества.

«Регистрация внебиржевых сделок на рынке зерна позволит получить оперативные объективные индексы, характеризующие ценовую ситуацию на рынке зерна в региональном разрезе, которые будут востребованы как бизнес-сообществом, так и регулирующими органами» — отметила начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Анна Мирочиненко.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос регистрации внебиржевых контрактов пшеницы 3 и 4 класса в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23 июля 2013 года № 623.

«Учитывая, что рынок зерна представлен большим количеством производителей, в том числе крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами, участникам заседания было предложено рассмотреть вопрос о возможном субъектном ограничении требований по регистрации внебиржевых сделок», — отмечается в сообщении.

Между тем, цены например в Омске на пшеницу 3 и 4 классов после некоторого активного повышения стабилизировались, а затем снизились за выходные на 50 рублей.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Источник: svetich.info

Теги     зерно      реестр      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.