В.Путин распорядился выделить 5 млрд руб. для стимулирования реализации зерна
24 February 2010, 09:13

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал Постановление Правительства о выделении 5 млрд 36 млн рублей на субсидии для стимулирования реализации зерна из интервенционного фонда.

Данное решение, принятое в продолжение мер по поддержке отечественных сельхозпроизводителей, в частности производителей зерна, позволит, в том числе, увеличить долю российского зерна на международном рынке, отмечает правительственная пресс-служба.

Данное решение позволит увеличить долю российского зерна на международном рынке

Согласно прогнозам Минсельхоза РФ, к 2018 г. экспорт российского зерна может составить до 40 млн т в год, а Россия займет 15% мирового рынка зерновых. Таким образом, при объеме общемирового экспорта 261,8 млн т доля России может составить 15% против 9% в 2009 году. Еще в 2001 году Россия поставляла всего 3,3 млн т и занимала 2% на международном рынке.
В 2009/10 сельхозгоду экспорт составит 21,5 млн т против 22,5 млн т в прошлом сезоне.

В следующем году Правительство направит на развитие растениеводства 28 млрд рублей (по сравнению с 34 млрд в 2009 году). При этом, по словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, основная цель отрасли – «увеличение производства качественного продовольственного зерна в соответствии с требованиями конечного потребителя». Е.Скрынник предостерегает от практики, когда из-за отсутствия у региональных властей четкого понимания, куда девать излишки зерна, государству приходится тратить значительные средства на обслуживание интервенционного фонда. «На эти цели мы расходуем 9 млрд рублей, хотя их можно было бы использовать на субсидирование процентной ставки по кредитам на закупку новой техники, дотации на приобретение минеральных удобрений», — отмечает министр сельского хозяйства РФ.

Теги     зерно      интервенционный фонд      Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.