В.Путин: «мутных схем» распределения зерна быть не должно
04 March 2011, 13:10

Вопрос принципа распределения зерна вновь актуален.  На съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) премьер-министр РФ Владимир Путин обратился к губернаторам регионов  с  просьбой отказаться от разного рода «мутных схем»  в адресном распределении зерна.


 «Нужно сделать это на понятных, абсолютно прозрачных принципах. Не должно быть никаких мутных схем, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы распределение шло по каким-то своим, близким к руководству хозяйствам».


Ранее правительством РФ было принято решение о распределении фуражного зерна интервенционного фонда только по заявкам регионов, пострадавших от засухи, без биржевой продажи. При этом, цена зерна, поставляемого регионам без торгов,  составляет ровно половину от рыночной цены.


«Мы исходили из того, принимая это решение, что базовая задача правительства – это сохранение стабильности сельхозпроизводства и, как следствие, — доступные цены на продовольствие для граждан страны».


Напомним, что правительство РФ начало реализацию зерна в середине декабря 2010 г., в связи с необходимостью ликвидации дефицита стабилизации рыночных цен.  Затем  президент РФ Д.Медведев  вверил правительству выбрать между аукционами и адресным направлением зерна. В конце февраля В.Путин принял решение распределить все фуражное зерно из интервенционного фонда по заявкам регионов, а 3 млн т продовольственного зерна продать в ходе торгов на бирже.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России