В Приволжье идет подготовка к Совету по развитию АПК в условиях модернизации
09 February 2012, 12:00

Вчера, 8 февраля, прошло заседание рабочей группы по подготовке к Совету при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе в режиме видеоконференции.

Открывая заседание рабочей группы, Галина Изотова отметила: «Наблюдавшаяся в последние годы положительная динамика сельскохозяйственного производства в экономике регионов ПФО во многом была обусловлена системной государственной поддержкой отрасли. Однако в развитии АПК сохраняются проблемы, которые сегодня необходимо решать. Это технико-технологическое отставание сельского хозяйства, ограниченный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку, медленные темпы социального развития сельских территорий. На Совете округа необходимо определить приоритетные направления развития АПК регионов Приволжья и сформировать четкий план действий по реализации данных направлений».

В заседании приняли участие представители Государственной думы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, формирующих и реализующих аграрную политику, федеральных институтов развития (Росагролизинг, Россельхозбанк), крупных объединений сельхозпроизводителей и научных кругов. Председателем рабочей группы является президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Председатель рабочей группы Рустэм Хамитов подчеркнул, что заседание Совета должно стать платформой для обсуждения и выработки конкретных решений по модернизации аграрного сектора экономики. «Наши предложения должны найти свое отражение также и в госпрограмме развития сельского хозяйства России до 2020 года», – заявил он.

На заседании также был утвержден план работы рабочей группы и перечень вопросов для формирования информационно-аналитической справки «О развитии агропромышленного комплекса регионов ПФО в условиях модернизации».

Следующее заседание Совета округа пройдет в марте 2012 года и будет посвящено развитию агропромышленного комплекса регионов Приволжья в условиях модернизации.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).