В Приморском порту обнаружили и уничтожили опасных вредителей для зерновых
11 December 2013, 08:52

В пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в морском пункте пропуска, находка Приморского края на теплоходе «QINGXIANG», следующим под флагом Республики Кореи, при досмотре продовольственной кладовой, инспекторы обнаружили, 2 килограмма зерен маша, зараженных опасными карантинными вредителями.

 

На иностранном судне инспекторы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили и уничтожили зерновые бобовые культуры, зараженные опасными карантинными вредителями, отсутствующими на территории Российской Федерации.

 

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернах маша находились живые жуки четырехпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

 

Ареал обитания данного вида карантинного вредного организма–страны Европы, тропической Азии, Африки, Северной и Южной Америки, а также Океании, и не распространен на территории Российской Федерации. Четырехпятнистая зерновка опасна для зернобобовых культур, поскольку полностью уничтожает бобовые на полях и при хранении. Заражение сельскохозяйственных полей этим видом карантинного вредного организма может нанести серьезный урон выращенным сельскохозяйственным культурам, прежде всего это горох, соя и различные виды фасоли.

 

По данному происшествию инспекторами отдела карантина растений и качества зерна Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области были приняты следующие меры: подкарантинная продукция подверглась термической обработке, а судовая продовольственная кладовая обеззаражена.

Теги     зерновые      Приморье      вредители      жуки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.