В Приморье попытались провезти зараженное зерно
27 January 2012, 10:30

На китайском судне, зашедшем в порт Приморья, было обнаружено зараженное зерно. По словам помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморью и Сахалинской области Виталий Саленко, в зернах находились живые жуки четырехпятнистой зерновки.


Отметим, что четырехпятнистая зерновка — это один из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75% собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. Насекомые могут навредить посевам выращиваемых зернобобовых культур, таких как горох, соя и фасоль.


Карантинный фитосанитарный контроль, проведенный на борту прибывшего из Китая судна «Джи Хай Кун» показал, что продукты питания зернового происхождения, находящиеся в кладовой судна, заражены вредителями растений, которые могут быть карантинными.


Проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в судовой продовольственной кладовой, в 50 кг зернах маша, находились живые жуки четырехпятнистой зерновки. Эти насекомые могут нанести серьезный вред сельскому хозяйству страны.

Теги     карантин      зараженное      зерно      Россельхознадзор      Приморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%