В Приморье обнаружены сотни тонн опасных бобовых
11 December 2012, 08:30

Специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в партии сои, объемом 136 тонн, предназначенной к поставке в Челябинскую область, выявлена зараженность семенами карантинного для России сорняка, вызывающим у человека сильные аллергические реакции и заболевания.

 

При проведении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю в отношении продукции растительного происхождения, отправляемой из Приморского края в другие субъекты Российской Федерации, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в партии зерна сои, предназначенного к поставке в Челябинскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

 

Как сообщил ИА «Дейта» пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Виталий Саленко, лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглась партия объемом в 136 тонн. В настоящее время партия зараженной продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Челябинской области направлена на предприятие переработки зерна, использующего технологию лишающей семена жизнеспособности.

 

Вредоносность амброзии в районах массового ее распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет другие культурные растения.

 

Более того, в результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.

Теги     Россельхознадзор      Приморье      бобовые      опасные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.