В Приморье из-за тайфуна подтоплено более 14 000 га. сельхозземель
05 September 2016, 17:09

В Приморском крае накануне разразился страшный тайфун «Лайонрок», вызвавший сильнейшие паводки. В результате оказалось подтоплено 14 344 га. сельхозугодий в Анучинском, Дальнереченском, Кировском и Чугуевском районах. Большую часть площади составила соя. Об этом сообщили в правительстве края.

Стихия вызвала выпадение в один день трехмесячной нормы осадков. Ущерб урожаю составил более 90%. Всего пострадало 16 муниципальных образований из 34. Более точную оценку ущерба специалисты дадут после прекращения стихии и высыхания почвы. Однако, по их данным, в ближайшие дни ожидается вторая волна стихии. В связи с этим в крае на федеральном уровне введен режим чрезвычайной ситуации.

Президент Владимир Путин поручил российскому правительству выделить потерпевшим аграриям первоочередную помощь в 1,2 миллиарда рублей, а также направить на места комиссии по оценке площадей ущерба и финансовых потерь. Компенсация последствий стихии уже начала поступать гражданам.

Также МЧС России в сотрудничестве с местными властями проводят работы по восстановлению в крае инфраструктуры. Данный вопрос был рассмотрен 4 сентября на видеоконференции рабочей группы по предупреждению и ликвидации ЧС с участием главы министерства Владимира Пучкова и губернатора края Владимира Миклушевского. Необходимые работы будут завершены в сентябре 2017 года.

На сегодня активнее всего работы проводят в Тернейском районе, где восстанавливается электроснабжение. Также губернатор края посетил Кавалеровский район, где побеседовал с местными жителями, проверил ход аварийно-спасательных работ и осмотрел состояние дорожной инфраструктуры.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     тайфун      «Лайонрок»      Приморье      земли      подтопление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.