В Приамурье аграрии собрали рекордный урожай сои
11 November 2022, 13:32

Рекордный за всю историю Приамурья урожай сои в 1,6 млн. тонн собрали аграрии региона, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов во время прямого эфира.

«В этом году мы справились… с сельхоз сезоном очень достойно. Мы можем говорить о том, что только по сое у нас будет почти 1 млн 600 тысяч тонн — это абсолютный рекорд за всю историю Амурской области. Такого не было», — сказал губернатор.

Хозяйства хорошо подготовились к следующему полевому сезону. Они укомплектованы техникой, семенами, удобрениями, большое количество земли подготовлено, отметил глава области.

Стратегическая задача региона — 75% продукции, в первую очередь сои, перерабатывать в регионе и в этом есть хорошие подвижки, сказал Орлов.

«Ведем работу с крупным инвестором, который собирается здесь строить завод на 500 тысяч тонн переработки. Это в дополнение к тем которые уже работают — это в первую очередь масло-экстракционный завод «Амурский» в Белогорске. Там сегодня принимаются решения о строительстве третьей очереди», — сообщил губернатор.

Это даст дополнительные рабочие места, налоги и спрос на сельхозпродукцию.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 ноября 2022

Теги     урожай      соя      Приамурье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.