В Правительство РФ внесен проект поправок к проекту ФЗ «Об ответственном обращении с животными»
22 January 2013, 13:00

Минсельхозом России внесен в Правительство РФ проект поправок к проекту федерального закона «Об ответственном обращении с животными», подготовленному Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы России, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

 

Принятие федерального закона «Об ответственном обращении с животными» является более чем актуальным в настоящее время. Данным федеральным законом предполагается урегулировать отношения по обращению с животными-компаньонами, перечень которых приводится в приложении к законопроекту, а также служебными животными и животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях.

 

Законопроектом устанавливаются требования при обращении с животными, в частности при содержании животных-компаньонов. Вводится обязанность владельцев потенциально опасных пород собак, перечень которых приводится в приложении к законопроекту, по обязательной регистрации таких собак и прохождению их владельцем специального обучения. Устанавливаются общие правила выгула собак.

 

Отдельного внимания заслуживают вопросы защиты животных от жестокого обращения и обращения с безнадзорными животными. В частности законопроектом устанавливается запрет на проведение боев животных и пропаганды жестокого с ними обращения, устанавливаются требования к обращению с безнадзорными животными, правила их отлова, требования к приютам для животных.

 

Как пояснила директор департамента ветеринарии МСХ РФ Лилия Сургучева, данным законопроектом предполагается урегулировать вопросы защиты животных от жестокого обращения, установить полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обращения с животными.

 

Разработка поправок Правительства Российской Федерации к законопроекту велась Минсельхозом России совместно с рядом других федеральных органов исполнительной власти начиная с марта 2011 года и на протяжении всего прошлого года.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.