В пострадавшей от засухи Новосибирской области ожидают снижение урожая зерновых на 35%
29 August 2023, 16:28

Власти Новосибирской области, где из-за засухи был введен режим ЧС, планируют собрать около 2,17 млн тонн зерна по итогам уборочной кампании 2023 года, что на 35% меньше урожая прошлого года. Об этом сообщил ТАСС министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

«Прогнозируемый валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составляет 2 178,6 тыс. тонн», — сообщил он.

По итогам уборочной 2022 года валовой сбор зерновых составил 3 млн 395 тыс. тонн при урожайности 22,3 центнера с гектара.

Как уточнил министр, по предварительным данным администраций муниципальных районов, совокупная площадь пострадавших от неблагоприятных погодных условий посевов сельскохозяйственных культур составила свыше 239 тыс. га, в том числе вымерзание озимых культур произошло на площади 6,2 тыс. га. Площадь застрахованных посевов составляет 114,5 тыс. га.

Ранее Лещенко сообщал, что аномально сухая и жаркая погода, суховеи в сочетании с почвенной засухой привели к сложной обстановке в южных, юго-западных, западных районах области, а также в центральной части региона. Ситуация вызвала большие сложности с кормозаготовительной кампанией из-за низкого урожая многолетних трав, являющихся основой кормовой базы скота.

В июле в регионе из-за засухи был введен режим ЧС. От неблагоприятных метеорологических условий в той или иной степени пострадали 20 из 30 районов области.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 29 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.