Генпрокуратура проследит за ценами на зерно
13 August 2010, 08:50
  4 комментария  

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам совместно с органами ФАС России принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере оборота зерна.

В ходе мониторинга ситуации в сфере оборота зерна Генпрокуратура РФ получила сведения о том, что, спекулируя на сложной климатической обстановке, некоторые оптовые и розничные продавцы увеличивают цены на зерно, в связи с чем в некоторых регионах России в августе 2010 г. наблюдается повышение цен на зерновые культуры и производимые из них муку и продукты питания.

В связи с этим прокурорам субъектов Российской Федерации направлено поручение о проведении во взаимодействии с территориальными органами Федеральной антимонопольной службы мероприятий по противодействию ценовым сговорам в указанной сфере и о принятии мер реагирования в случае выявления нарушений закона. Проведение данной работы находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Проведение данной работы находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

Мэр Москвы Юрий Лужков обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и правоохранительные органы с просьбой провести тщательное расследование работы тех производителей хлебобулочных изделий, которые поднимают цены на свою продукцию.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили, что городские власти сформировали большие запасы зерна и муки, «которые позволяют надежно и долгосрочно снабжать москвичей хлебом по фиксированным ценам. Несмотря на это, предприятия хлебопечения, работающие на основе этого сырья, сегодня поднимают цены на хлеб, а ведь никаких оснований для этого нет».

Как подчеркнули в столичной мэрии, «подобные действия недопустимы и должны получить соответствующую оценку компетентных органов». В случае обнаружения сговора производителей виновные в необоснованном повышении цен на один из основных продуктов питания будут преследоваться по закону.
Цены на хлеб и хлебобулочную продукцию во многих московских магазинах выросли на 15-20%.


Теги     ФАС      Генпрокуратура      цены на зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Интересно, а почему ни разу ФАС не проводил расследований по ценам на рынке недвижимости, например? Потому что органы местной власти заинтересованы в высоких ценах?
    Почему фермер, который сам произвел продукцию, не имеет права устанавливать на нее цену? Это его собственность!
    А налоги он платит с добавленной стоимости и прибыли предприятия. Таким образом, чем выше цена конечной продукции, тем лучше должно быть российскому бюджету. Или я чего-то не понимаю? Объясните.

  2. Совсем наши олигархи и подконтрольное им правительство обнаглели! Стоимость зерна занимает в хлебе 9-15% ! и какого тогда они кричат о ценах . Если цена на пшеницу уже была и 6р\кг и выше с тех времён пшеница дешевела до 3 и ниже .Ну и кто нибудь видел понижение цены на пшеницу в магазине? И все знают почему! А это интересы олигархов — газ нефть и транспорт(РЖД). Так сейчас о чём разговор? Опять за счёт крестьян хотят. Ну тогда получите ещё меньше в следующем году пшеницы, т.к. крестьяне не хотят и не могут это делать за свой счёт бесконечно. И будут эти олигархи за баксы пшеничку покупать, что бы голодных бунтов не было, а то сметут их в один момент пенсионеры и омон не поможет. Или они хотят просто свалить?! Тогда лучше это делать быстрее. А крестьяне снова отсеятся мусором и без удобрений, что бы себе было да и ладно!

  3. пиндосы как всегда все просчитали и сейчас хорошие бабки поднимают а эти по их указке делаю как всегда

  4. Разумеется, в данном случае можно говорить о том, что интересы крупных зернотрейдеров и экономики страны условно совпали: инфляция, по оценкам экспертов, только из-за засухи может увеличиться на 1,5 процентного пункта, а тут еще и возможный рост цен на зерно с мукой! Но, с другой стороны, кто исключит готовность крупных экспортеров к заранее предусмотренным контрабандным схемам экспорта зерна? Ведь дисбаланс на внутреннем и на внешнем рынках зерна сегодня самый благоприятный.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.