В Подмосковье собрали около 720 тыс. тонн зерновых культур
31 October 2023, 10:52

Около 720 тыс. тонн зерновых культур собрали сельскохозяйственные производители Московской области в 2023 году, что на 6% больше итогов прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Все, что касается технологичного агропромышленного сектора, дает высокий результат. Приятно, что мы каждый год ставим рекорды, в этом собрали 720 тыс. тонн зерновых. Это важно еще и для животноводства — и молочного, и мясного. Генетика, селекция, все здесь завязано на кормах. В Московской области доля сельского хозяйства невелика, но имиджево очень заметна. Потому что в удаленных территориях большинство людей связано или с землей, или с переработкой урожая», — привели в тексте слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

В пресс-службе уточнили, что в этом году в Подмосковье собрали рекордный за 10 лет урожай зерновых — 720 тыс. тонн, это больше на 6% итогов 2022 года. В регионе отмечают хорошие показатели по картофелю — около 450 тыс. тонн, что на 23% больше, чем годом ранее. Также стабильные показатели демонстрируют сельхозпроизводители по овощам открытого грунта — 310 тыс. тонн.

Отмечается, что больше всего урожая собрано в Коломенском, Дмитровском, Зарайском и других городских округах.

В материале поясняется, что показатели урожайности удалось увеличить за счет предоставления земли сельхозпроизводителям, эффективному применению минеральных удобрений, созданию современных мощностей хранения урожая, строительству крупных молочных ферм и господдержке агропромышленного комплекса. Так, на поддержку аграриев в 2023 году выделено 5,2 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд из федерального бюджета.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 31 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен