В Оренбуржье прошла первая операция по выдаче кредита с применением складских свидетельств
23 August 2011, 11:20

ОАО «Россельхозбанк» приступил к реализации программы развития системы кредитования под залог товаров с применением простых и двойных складских свидетельств. Программа позволит клиентам банка расширить возможности по продвижению своей продукции на рынке, а также по привлечению кредитных ресурсов под ее залог.

 

Опираясь на международную банковско-экономическую практику, Россельхозбанк начал предоставлять своим клиентам возможность получения кредитов под залог товаров с использованием простых и двойных складских свидетельств.  В первую очередь, но не исключительно, банк ориентирован на внедрение этого инструмента в сферу сельскохозяйственных отношений, в том числе на зерновом рынке, открывая тем самым широкие перспективы для его участников.

 

Первая операция по выдаче кредита прошла в Оренбургской области. Оренбургский РФ ОАО «Россельхозбанк» предоставил кредит в размере порядка 54 млн. рублей на 1 год с оформлением варранта по двойному складскому свидетельству на зерно под залог 10 900 тонн пшеницы мягкой 3-го класса, находящейся на хранении на элеваторе. На текущий момент опыт применения простых и двойных складских свидетельств планируется распространить на кредитование под залог зерна, а также на проведение интервенций и залоговых операций на рынке сельхозпродукции, в том числе на основе современных механизмов биржевого рынка.

 

Использование свидетельств в хозяйственном обороте позволит товаропроизводителям расширить круг потенциальных покупателей товара за счет продажи этих складских документов без изъятия товара из хранения, в том числе, на биржевом рынке. Заемщик может привлекать кредитные ресурсы под залог товара путем залога соответствующего свидетельства, а также с оформлением залогового свидетельства (варранта), что позволяет, в свою очередь, оперативнее управлять своим долгом и предоставленным в залог товаром.

 

В ходе разработки кредитной программы недостаток специального нормативно-правового регулирования применения данных свидетельств, являющихся ценными бумагами, потребовал от Россельхозбанка проработки целого комплекса вопросов на всех этапах выпуска, обращения и погашения свидетельств, механизма предоставления на их основе кредитных ресурсов. Банком был разработан необходимый пакет документов, аккредитованы элеваторы, изготовлены соответствующие бланки свидетельств на зерно.

 

Расширение практики использования данных складских документов будет осуществляться банком параллельно с формированием соответствующей инфраструктуры с участием хранителей, страховых компаний, а также системы депозитарного учета свидетельств и гарантий исполнения участниками рынка своих обязательств при совершении операций с данными ценными бумагами.

 

Простые и двойные складские свидетельства являются документом, подтверждающим принятие товара на хранение складом и могут использоваться для передачи права собственности на товар продавцом покупателю. В российской экономической системе эти складские документы пока не нашли широкого применения. Однако, аналогичные инструменты достаточно широко используются в США, Европе, странах ближнего зарубежья (Казахстан, Украина) в виде простых складских свидетельств, двойных складских свидетельств, зерновых и хлопковых расписок.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?