В Омскую область завезли 60 тонн опасной пшеницы
30 March 2012, 12:30

В партии пшеницы, прибывшей из Казахстана в Исилькульский район, могут содержаться опасные вредители и семена различных сорных растений.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в феврале установлен факт нарушения требований законодательства в сфере обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации.

В марте по данному факту совместно со специалистами Исилькульской межрайонной прокуратуры в отношении ИП Главы КФХ Жигалова М.Н. из Исилькульского района проведена проверка по надзору за исполнением требований законодательства в сфере обеспечения карантина растений. В ходе проверки выявлены нарушения, а именно: индивидуальный предприниматель не известил Управление Россельхознадзора по Омской области о прибытии в его адрес трех партий подкарантинной продукции из Казахстана, разгрузил прибывшие автомашины и использовал ввезенные партии пшеницы в количестве 60 тонн без установления ее карантинного фитосанитарного состояния.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

С ввозимыми из Казахстана партиями зерновых культур возможно проникновение отсутствующих на территории Российской Федерации опасных вредителей карантинного значения: капрового жука и зерновок рода калособрухус. Также возможно засорение подкарантинной продукции семенами карантинных сорных растений: амброзии многолетней, амброзии полыннолистной, горчака ползучего, паслена колючего и повилик.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.