В ОГАУ открыт новый учебно-демонстрационный центр сельхозтехники
12 September 2025, 09:19

В Оренбургском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие учебно-демонстрационного центра техники Союзного государства России и Беларуси.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Виктор Пирогов, первый заместитель генерального директора по маркетингу – маркетинг-директор ОАО «Минский тракторный завод» Андрей Маталыцкий, первый заместитель директора центра продаж и сервиса по РФ Денис Хухлянцев, директор ООО «Автоцентр» Сергей Севрюгин, руководитель представительства ОАО «Гомсельмаш» в Оренбургской области – директор дилерского центра ООО ПКФ «Агромех» Сергей Жуков.

Белорусская техника пользуется неизменным спросом у оренбургских сельхозтоваропроизводителей и находят массовое применение в отраслях растениеводства и животноводства. В текущем году, по состоянию на 1 сентября, сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено 94 трактора марки «Беларус» Минского тракторного завода и 41 комбайн «Палессе» производства ОАО «Гомсельмаш» (АО «Брянсксельмаш»).

Для обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования АПК Правительством области предусмотрена государственная поддержка. Так, в рамках ежегодно заключаемых соглашений о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и ОАО «Минский тракторный завод» сельхозтоваропроизводителям области предоставляется скидка до 3% от стоимости техники.

Кроме того, в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и государственной лизинговой компанией АО «Росагролизинг» осуществляется поставка сельскохозяйственной техники, в том числе и белорусских марок, на условиях льготного лизинга.

Область заинтересована в том, чтобы выпускники вузов и колледжей хорошо разбирались в современной сельхозтехнике. Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области совместно с ОАО «Минский тракторный завод» и официальным дилером данного завода на территории Оренбургской области – ООО «Автоцентр» проведена большая работа по созданию и открытию учебных аудиторий (агроклассов) на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Так, в 2021 году был открыт учебный класс «Беларус» на базе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 31 января 2025 года состоялось открытие специализированного учебного класса «Беларус», укомплектованного техникой производства ОАО «Минский тракторный завод», на базе ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж» им. В.М. Чердинцева. В данных агроклассах наряду с обучением студентов проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки механизаторов, инженерно-технических работников, а также руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, районных управлений (отделов) сельского хозяйства Оренбургской области.

Новый учебно-демонстрационный центр объединит на одной площадке технику белорусских сельхозмашиностроителей. Это позволит сделать учебный процесс более интересным и продуктивным для студентов ОГАУ и специалистов сельхозпредприятий, проходящих курсы повышения квалификации.

mcx.orb.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.