В Новосибирской области увеличат посевные площади на 200 тыс. га
07 December 2010, 15:50

«Весной будущего года мы увеличим посевные площади на 150-200 тыс. га, используя для этого земли, ранее не задействованные, — сообщил вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт. — Также планируется увеличение поголовья крупного рогатого скота за счет ввода в строй новых животноводческих комплексов».
По словам В.Гергерта, хотя главный резерв увеличения объема производства сельхозпродукции в повышении эффективности хозяйствования, но экстенсивные меры также будут приниматься руководством области, передает «Сибкрай.ru».
Как считает заместитель губернатора, пока еще в России недостаточно механизмов для решения проблем села. Но ситуация улучшается.
«Мы начинали в 2000 году, когда управление агропромышленным комплексом шло в ручном режиме, а потом появились законы, программы поддержки села, и сейчас мы формируем вообще комплексную программу по развитию сельских территорий, куда интегрировано и здравоохранение, и образование. За себя говорят и цифры. Объем валового производства сельхозпродукции в 2000 году, когда мы начинали, составлял 21 млрд рублей, в прошлом году — 53 млрд рублей, это около 15% ВВП области. Темпы достаточно высокие, и эти тенденции нельзя дать загасить», — подчеркнул В.Гергерт.
Также, по его словам, в следующем году объем господдержки АПК вырастет на 15%.
Ранее губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сообщил, что бюджет области направит в 2011 году на реализацию программ поддержки сельхозпроизводителей 1,8 млрд рублей.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС