В Новосибирской области топливо для региональных аграриев стало самым дешевым в стране
29 September 2023, 13:49

Цена на топливо для аграриев в Новосибирской области, одном из ведущих сельскохозяйственных регионов Сибири, снизилась на 9,6% — с 75,5 тыс. до 68,25 тыс. рублей за тонну после введения запрета на экспорт бензина и дизельного топлива. Это самая низкая цена в стране, сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Правительство с 21 сентября ввело временный запрет на экспорт нефтепродуктов.

«Сразу после принятия постановления о введении временного запрета на экспорт товарного бензина и дизельного топлива мы буквально в понедельник за первый рабочий день ощутили снижение. Топливо снизилось у нас до 72 тыс. рублей за тонну, и сейчас цена отпуска — 69 250 рублей за тонну со всех нефтебаз «Газпромнефти», но с учетом нашего соглашения с компанией сельхозтоваропроизводителям предоставляется еще дополнительная скидка, которая составляет тысячу рублей. То есть крестьяне покупают по 68 250 рублей. Без всякого преувеличения это самая низкая цена по России», — сказал министр.

Он пояснил, что с 14 августа в регионе начался процесс удорожания, и пика цена достигла 25 августа, когда цена за тонну от компании «Газпромнефть», поставляющей свыше 60% топлива для аграриев области, достигла 75 500 рублей. «Остальное приобреталось у мелкооптовых поставщиков, которые приобретают топливо оптом на бирже. Предложение [от них] выросло по цене от 88 тыс. до 100 тыс. за тонну», — сказал он, добавив, что рост цен на ГСМ не сказался на ходе уборочной кампании в области.

В структуре экспорта Новосибирской области значительную долю занимает продукция АПК. Барабинская степь, находящаяся в пределах Новосибирской и Омской областей, — важнейший район молочного животноводства, маслоделия и земледелия Западной Сибири. В 2023 году затраты на посевную выросли в регионе на 7% и составляют 16,6 млрд рублей. Площадь посевов в области в этом году составит 2,35 млн га.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 29 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.