В Новосибирской области создадут агропроизводственный кластер
20 March 2012, 17:00

В Новосибирске подписали Соглашение о создании областного агропроизводственного кластера. Как 20 марта сообщили в пресс-службе минтруда Новосибирской области, в рамках агропроизводственного кластера будут объединены усилия образовательных учреждений, научных, производственных и других стратегических партнеров различных форм собственности, направленные на подготовку квалифицированных специалистов, востребованных и конкурентоспособных на рынке труда.

«Создание агропроизводственного кластера — важный шаг на пути эффективного развития агропромышленного комплекса региона путем обеспечения подготовки для него высококвалифицированных кадров», — отметил в ходе подписания соглашения о создании агропроизводственного кластера области заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Базовым образовательным учреждением кластера стал Новосибирский государственный аграрный университет. Также из числа образовательных учреждений в него вошли Новосибирский аграрный колледж, Колыванский сельскохозяйственный техникум и средняя общеобразовательная школа «Областной центр образования». В числе стратегических партнеров кластера — крупнейшие отраслевые предприятия и организации региона: ОАО «Новосибирская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика имени 50-летия СССР» и ЗАО «Коченевская птицефабрика». Планируется, что уже в ближайшее время список партнеров будет значительно расширен.

Расширяться будет и перечень участвующих в реализации образовательных задач агропромышленного кластера учреждений. В результате будет создана система предпрофессионального образования: выпускники школ будут профессионально ориентированы и готовы к поступлению в учреждение профобразования, осуществляющего свою деятельность в рамках созданного кластера.

«Консорциум — это максимально эффективная форма взаимодействия всех учреждений отраслевой принадлежности, направленная на подготовку необходимых производству квалифицированных специалистов, — подчеркнул Игорь Шмидт. — В его рамках мы будем выпускать универсальных специалистов, которые гарантированно будут трудоустроены на рабочие места. Аналогов созданному сегодня в Новосибирской области Научно-образовательному агропроизводственному кластеру в России нет».

Как отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко, подготовка таких уникальных специалистов даст ощутимый толчок к дальнейшему эффективному развитию агропромышленного комплекса региона, что, в свою очередь, будет способствовать развитию сельских территорий региона.

Источник: Regnum.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами