В Новосибирске, возможно, подорожает зерно и хлеб
10 April 2015, 14:36

Как сообщают новосибирские хлебопеки, все чаще сегодня возникают перебои с поставкой муки, цены колеблются, себестоимость хлеба меняется. Возможно, грядет дефицит сырья.

На примере Кочковской пекарни новосибирские «Вести» рассказали: по итогам первого квартала 2015 г. уже можно подсчитать убытки – около полутора миллионов рублей. В январе мука выросла в цене на 10%, на столько же пришлось поднять и стоимость готовой продукции.

Поставщики отпускают сырье только по предоплате, так как ожидают дефицита из-за неурожайного прошлого года. Как рассказал ГТРК-Новосибирск президент Сибирского зернового союза Дмитрий Терешков, он предлагал министру сельского хозяйства России выделить государственное зерно для сдерживания цен в Сибири, однако этого сделать не удалось. Более того, новосибирским производителям удается снабжать сырьем даже столичные предприятия.

Местные аграрии предлагали для сдерживания цен создать региональный и окружной фонд зерна, но это нужно решать на федеральном уровне, поэтому пока непонятно, убдет ли инициатива внедрена в жизнь.

Теги     зерно      хлеб      аграрии      цена      Новосибирск      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.