В Нижегородской области цены на гречку повысили противозаконно
14 February 2011, 17:19

В Нижегородской области внимание ФАС привлекли высокие цены на гречку, которая относится к категории «социально значимых» продуктов.


«Рынок гречневой крупы вел себя странно. С осени греча подорожала без объектных причин в 3 раза. Сейчас цена на гречку в Нижегородской области выше всех в ПФО и существенно превышает среднюю по России», — сообщил руководитель управления Михаил Теодорович.


Специалисты ФАС пришли к выводам, что необходимо проанализировать рынок. Собрав информацию, предоставленную торговыми сетями, правительством, прокуратурой и органами статистики, эксперты выяснили причину увеличения цен.


Четыре поставщика гречки в регионе: ООО»Аграрные технологии», ООО «Торговый дом «Кристалл», ООО «Поволжье-НН» и ИП «Афонин», — злоупотребляли коллективным доминированием.


Именно этим компаниям принадлежит значительная доля рынка – 75%. Такое положение вещей привело к тому, что компании стали, фактически, контролировать ситуацию на рынке, чувствуя свою власть.


Управлением Федеральной антимонопольной службы было возбуждено уголовное дело по части злоупотребления «коллективным доминированием». Поводом для возбуждения уголовного дела стали не только результаты антимонопольного расследования, но и письменные обращения в ФАС граждан летом 2010 г.


Если факт противозаконных действий будет доказан, компании должны будут заплатить штраф в размере от 3млн. до 15 млн. руб.

Теги     гречка      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей