В МСХ РФ обсудили ситуацию с обеспеченностью и ценами на минеральные удобрения
01 March 2021, 10:49

Обеспеченность аграриев минеральными удобрениями, а также динамику цен на эту продукцию и меры по их стабилизации сегодня обсудили на заседании оперштаба в Минсельхозе России.

В преддверии весенней посевной кампании вопрос доступности минеральных удобрений для сельхозтоваропроизводителей является одним из приоритетных. Расширение объема их применения, в частности будет способствовать улучшению состояния озимых культур, пострадавших от неблагоприятных погодных условий в прошлом году, и в целом окажет существенное влияние на формирование урожая этого года.

Как отметил Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, в настоящее время ситуация с ростом цен на минеральные удобрения прорабатывается на всех уровнях власти, в том числе на площадке Правительства Российской Федерации и Государственной Думы. Все обращения, поступающие из регионов и отраслевых союзов по данному вопросу, направляются Минсельхозом на рассмотрение в ФАС и Минпромторг России. Благодаря совместной работе Министерства с заинтересованными ведомствами и Российской ассоциацией производителей удобрений, ситуация уже стабилизировалась в регионах Южного и Центрального федеральных округов. При этом проблема роста цен по-прежнему актуальна в субъектах Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов. В связи с этим Минсельхоз призвал представителей ФАС ускорить сроки рассмотрения обращений регионов.

На текущий момент аграриями накоплено 1,4 млн тонн минеральных удобрений, что больше уровня на аналогичную дату прошлого года на 245 тыс. тонн. Данный объем составляет 45% от общей потребности на 2021 год.

Кроме того, участники заседания обсудили работу по введению в оборот неиспользуемой пашни. На 1 января 2021 года ее площадь в России составляет 19,4 млн га. В прошлом году в оборот было введено 1,11 млн га, что на 0,04 млн га больше, чем в 2019 году. Среди лидеров по объемам этой деятельности — Волгоградская, Новосибирская, Оренбургская, Саратовская и Пензенская области. Наибольшее выбытие пашни произошло в Омской, Ярославской и Нижегородской областях, а также в республиках Башкортостан и Калмыкия. В целом до 2025 года в оборот планируется ввести порядка 5,3 млн га. Прогнозная прибавка урожая за счет введения в оборот неиспользуемой пашни по зерну составит 6,9 млн тонн, а по масличным культурам – 1,4 млн тонн.

Читайте прогноз биржевых цен с 1 по 5 марта.

Источник: mcx.gov.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.