В Москве началась пятая встреча руководителей аграрных ведомств стран БРИКС
09 October 2015, 14:04

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев приветствовал участников Пятой юбилейной встречи министров сельского хозяйства и сельскохозяйственного развития стран БРИКС.

Александр Ткачев отметил, что с каждым годом уровень взаимодействия между странами-участниками БРИКС расширяется. Так, в прошлом году был учрежден механизм консультаций постоянных представителей стран БРИКС на площадке ФАО. «Уверен, что данный механизм сыграет координирующую роль и придаст практический импульс нашему сотрудничеству в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности», — констатировал министр.

В рамках председательства в БРИКС в 2015-2016 годах российская сторона предложила усилить практическое взаимодействие наших стран. С этой целью в рамках 17-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая проходит в эти дни в Москве, организован единый стенд, на котором представлены инвестиционные проекты и потенциал агропромышленного комплекса стран БРИКС.

В июле текущего года в Уфе на саммите БРИКС главы государств подтвердили решимость развивать сотрудничество в области сельского хозяйства, включая развитие сельскохозяйственных технологий и инноваций, обеспечение питанием наиболее уязвимых слоев населения, сокращение негативного воздействия изменения климата на продовольственную безопасность. Лидеры также договорились продолжать взаимодействие по вопросам снижения волатильности на продовольственных рынках, обмена актуальной рыночной информацией, развития торговли и инвестиций.

Страны БРИКС сегодня обладают огромной ресурсной базой, накопленным человеческим потенциалом, богатейшими запасами природных ресурсов, емким внутренним рынком. Перед странами БРИКС стоят схожие задачи в развитии сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, повышения уровня жизни населения. В этой связи открываются широкие возможности для взаимного сотрудничества.

Александр Ткачев отметил, что Россия обладает большим потенциалом развития сельскохозяйственного производства для обеспечения региональной и глобальной продовольственной безопасности и аграрного развития. «Мы прилагаем максимум усилий, чтобы не только полностью обеспечить собственные потребности в продовольствии, но и обеспечить устойчивые поставки на мировой рынок различных видов продовольствия», — резюмировал министр.

Глобальная задача по реформированию архитектуры мирового сельскохозяйственного производства предусматривает создание устойчивых и предсказуемых моделей сельскохозяйственного развития на средне- и долгосрочную перспективу.

Налаживание системного обмена результатами сельскохозяйственных исследований и передовой практикой между аграрными научно-исследовательскими институтами, лабораториями и учебными заведениями стран БРИКС приведет к повышению продуктивности в животноводстве и растениеводстве, развитию «зеленого сельского хозяйства», поддержанию плодородия почв и предотвращению их деградации.

Глава Минсельхоза считает, что сотрудничество между странами в создании сельскохозяйственной информационной базы БРИКС может внести достойный вклад в международные усилия по обеспечению глобальной продовольственной безопасности.

Решая задачи, направленные на обеспечение физической и экономической доступности продовольствия, необходимо, по мнению министра, обратить внимание на базовые элементы продовольственной системы, без сохранения которых все другие усилия мирового сообщества, направленные на решение проблемы продовольственной безопасности будут тщетными.

В этой связи нельзя не отметить, что на сегодняшний день состояние почв, основного средства производства в сельском хозяйстве, является вызовом, от которого будет зависеть решение вопросов обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Поэтому особую актуальность приобретает тот факт, что 2015 год объявлен ООН Всемирным годом почв. Считаю, что это хороший повод консолидировать наши усилия и уделить внимание охране и регламентации использования почв как уникального планетарного ресурса, обеспечивающего продовольственную безопасность, а также качество жизни современной цивилизации.

Источник: mcx.ru

Теги     Москва      БРИКС      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.