В минсельхозе Кубани оценили уровень рентабельности производства пшеницы
21 November 2023, 13:31

Цены на энергоносители, удобрения, семена в 2023 году выросли в пределах 30-40%. Рентабельность в растениеводстве сегодня не такая высокая, как хотелось бы аграриям Краснодарского края. Об этом в ходе пленарного заседания Международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО 2023» рассказал министр сельского хозяйства региона Федор Дерека.

«Под урожай 2023 года выросли цены на энергоносители, удобрения, семена — на 30-40%. Конечно, уровень рентабельности в растениеводстве сегодня не такой высокий. При средней себестоимости пшеницы 9-10 руб. продажная цена составляет 12-13 руб. без НДС. Но, тем не менее, определенная рентабельность есть», — отметил министр.

Он напомнил, что в 2023 году аграрии собрали 14,3 млн тонн зерновых, что ниже, чем в рекордный 2022 год. На снижении сказались погодные условия — аномальная жара, обильные осадки.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году власти Краснодарского края заявляли о снижении стоимости зерна на треть. Цена при продаже на месте составляла 12 рублей за кг, при приемке в Новороссийском морпорту — 14 рублей за кг. Вместе с этим себестоимость производства в прошлом году выросла с 8,5 до 10 рублей за кг из-за удорожания сельхозтехники, минеральных удобрений.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 21 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен