В МЭР назвали основного получателя зерна в рамках продуктовой сделки
26 September 2022, 10:51

Основным получателем зерна в рамках сделки по вывозу зерна из черноморских портов стал Евросоюз, а не развивающиеся страны, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

По информации министерства, заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев выступил на встрече министров торговли, инвестиций и промышленности G20. Министерская встреча состоялась 22-23 сентября на индонезийском острове Бали. В сообщении говорится, что Россия была и остается надежным поставщиком энергоносителей, сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Как говорится в релизе, замглавы Минэкономразвития подтвердил, что в России слышат обеспокоенность мирового сообщества относительно ситуации с продовольственной безопасностью, особенно со стороны развивающихся стран. Он напомнил, что с учетом этого в Стамбуле была заключена сделка по вывозу украинского зерна из черноморских портов.

«Но вместо развивающихся стран основным получателем зерна стал Евросоюз», — заявил Ильичев, чьи слова приводятся в сообщении.

«Так, например, в Европу отправилось 33 судна, в Африку – всего 12, в Азию, без учета Турции – 17», — добавляется в сообщении.

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый — меморандум — предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.

«Нас убеждают, что ограничений на поставки российского зерна и другой сельхозпродукции нет. А на практике происходит блокировка платежей и логистики различными прямыми и косвенными ограничениями, что срывает экспорт российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки», — сказал Ильичев.

«Если кто-то хочет совершить энергетическую или торговую эвтаназию – наш совет: если хотите, делайте это сами, но не тащите за собой всех», — также сказал он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 26 сентября 2022

Теги     Евросоюз      кризис      санкции      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?