В марте импорт зерна рухнул почти на 20%
18 May 2012, 16:30
  4 комментария  

В марте 2012 года импорт зерна уменьшился по сравнению с мартом 2011 года на 19,7%, или на 4,59 тыс. тонн до 18,77 тыс. тонн на 49,43 млн долларов.

В марте компании импортировали в основном кукурузу (10,15 тыс. тонн, или 54,1% от общего объема импортируемого зерна).

По сравнению с февралем импорт зерна в марте увеличился на 22,5%, или на 3,45 тыс. тонн. В январе-марте 2012 года по сравнению с январем-мартом 2011 года импорт зерна увеличился на 14,6%, или на 6,54 тыс. тонн до 51,31 тыс. тонн на 122,37 млн долларов.

Как сообщалось, в феврале 2012 года импорт зерна уменьшился по сравнению с февралем 2011 года на 3,8%, или на 0,61 тыс. тонн до 15,32 тыс. тонн на 45,45 млн долларов. В 2011 году по сравнению с 2010 годом импорт зерна увеличился на 41,9%, или на 45,19 тыс. тонн до 153 тыс. тонн на 219,79 млн долларов

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     зерно      Россия      импорт      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Ukrlandfarming рассматривает возможность экспорта кукурузы в Китай в рамках диверсификации страной поставок. Об этом заявил глава и владелец компании Олег Бахматюк, передает China News Agency.

    Импорт кукурузы в Китае может повыситься на 35%, так как быстрый рост спроса на мясо повышает потребление зерна для питания кур и свиней, говорится в заявлении ООН. По прогнозам совета по зерну США, уже к 2014 г. Китай может стать крупнейшим импортером кукурузы, потеснив Японию.

    В связи с этим, Китай ищет способы диверсифицировать поставки из США для укрепления продовольственной безопасности. 28 апреля Карантинное бюро Китая заявило, что Аргентина и Чили уже были утверждены для поставок кукурузы в Китай.

    Ukrlandfarming, один из крупнейших агрохолдингов в Украине, также начал продвижение на китайский рынок. Однако, отметил владелец агрохолдинга Олег Бахматюк, согласно требованиям Генеральной администрации надзора, инспекции и карантина Китая, экспортеры должны пройти фитосанитарную сертификацию, прежде чем начать коммерческие поставки.

    При этом китайские эксперты позитивно оценивают шансы холдинга для выхода на рынок.
    «У Китая большой потенциал для сотрудничества с Украиной, — заявил председатель Shanghai JC Intelligence Co. Ли Цян. — Это вписывается в общую стратегию Китая, направленную на увеличение источников снабжения кукурузы».

    Кроме того, Украина может предложить очень конкурентоспособные цены. По данным Бахматюка, украинская кукуруза будет стоить около 320 долл. за тонну на продажу в китайских портах. При этом, по данным Shanghai JC Intelligence, спотовая цена после налогов кукурузы из США 8 Мая составляла 404 долл. в портах Китая, в то время как в самом Китае внутренняя цена составила 402 долл.

    По информации Министерства сельского хозяйства США, Украина увеличила производство более чем в три раза за последние пять лет и является вторым в мире по величине экспортером кукурузы. По прогнозам Бахматюка, годовой объем производства зерновых может еще увеличиться — до 60-70 млн тонн в ближайшие пять-семь лет, по сравнению с 23-25 млн тонн в этом году. По его мнению, страна может «легко» поставлять 10-15 млн т в год в Китай, удовлетворяя половину его импортных потребностей.
    «От китайской стороны были хорошие отзывы», — заявил Бахматюк, ссылаясь на одобрение поставок.

    В поддержку ожидаемого позитивного решения китайских властей о начале сотрудничества говорит и недавно подписанный Бахматюком и китайской CAMC Engineering Co меморандум о намерениях инвестирования. Согласно документу, при поддержке Экспортно-импортного банка Китая, в аграрные проекты Ukrlandfarming намерены инвестировать около 4 млрд долл.

  2. Мировой продовольственный рынок в последние 10 лет стал более зависим от поставок пальмового масла. По мнению отраслевых экспертов, мировой рынок в последние 10 лет стал более зависим от поставок пальмового масла в связи с универсальностью товара в качестве сырья для многих отраслей промышленности в частности продовольствия, химической отрасли и производства биотоплива.

    В этом году мировой спрос на пальмовое масло, как ожидается, составит 51 млн. тонн (48,7 млн. тонн в 2011 году), в то время как мировое производство, как ожидается, останется на прошлогоднем уровне с показателем около 50,5 млн. тонн. «За последние 10 лет производство пальмового масла увеличилось на 7% ежегодно, а цены увеличились на 15%, что указывает на ограничение поставок на рынке», — заявил международный консультант по масличной промышленности Мр. Чандрам.

    В настоящее время Малайзия и Индонезия являются двумя крупнейшими производителями пальмового масла в мире, на них приходится около 85% от общего объема производства, что составляет 42,8 млн. тонн. Из-за дешевизны растительного масла им часто заменяют животные жиры, в частности в молочной промышленности.

  3. Аграрии Украины решили засевать ряд сельскохозяйственных угодий кукурузой и подсолнечником вместо потерянной на них озимой пшеницы.

    Такую тенденцию отметила в своем отчете компания Oil World, сообщает «Коммерсант-Украина».

    «Кроме гибели озимых, на решение украинских аграриев повлияли также государственные ограничения для производителей пшеницы, значительно снизившие рентабельность ее производства. Эксперты отмечают, что в этом году урожай подсолнечника и кукурузы в Украине может стать рекордным», — говорится в сообщении.

    Аграрии во всем мире засевают на месте потерянных посевов озимых подсолнечник и кукурузу, отмечают аналитики Oil World. Посевы этих культур расширились в Румынии, Болгарии, Франции, Венгрии, России и Украине. В результате мировое производство подсолнечника может вырасти до 39 млн т в 2012/13 маркетинговом году, что превысит рекордный урожай предыдущего года в 38,83 млн т.

    В Украине при условии расширения площадей под масличные культуры до 5,6 млн га и урожайности на уровне 17,1 ц/га урожай подсолнечника также станет рекордным — 9,4 млн т, отмечают в Oil World.

    В конце прошлого года в Министерстве агрополитики и продовольствия прогнозировали, что пересевать придется более 3 млн га озимых. После проверки оказалось, что погибло только 1,5 млн га посевов. Из них, по данным Украинской зерновой ассоциации (УЗА), на сегодня пересеяно 1,2 млн га. Из них кукурузой пересеяно 429 тыс. га, ячменем — 435 тыс. га, данных о подсолнечнике нет. Проблемы с пересевом озимой пшеницы возникли в первую очередь из-за резкой смены погоды, считают эксперты.

    Интерес аграриев к зерновым культурам снижается несколько лет — государство устанавливает много ограничений для их производителей, считает гендиректор УЗА Владимир Клименко. «В прошлом году экспортерам перестали возмещать НДС, из-за чего внутренняя цена на зерновые упала на 20%. А производителей масличных это не коснулось»,- отмечает он. Отмена возмещения НДС при экспорте зерновых была утверждена в Налоговом кодексе и вступила в силу с 1 июля 2011 года. Предполагается, что она будет действовать до 2014 года.

    На фоне проблем с зерновыми выгодно отличаются кукуруза и подсолнечник — спрос на эти культуры стабильно высок, их рентабельность гораздо выше.

    Эксперты Oil World ожидают, что рекордный урожай кукурузы и подсолнечника, продолжающийся уже второй год, приведет к снижению цен на эти товары. По состоянию на 10 мая средняя цена на подсолнечное масло составляла $1190/т, хотя всего неделю назад его стоимость была $1205/т.

  4. Согласно прогнозам метеобюро DTN, в ближайшее время в районах Западной Европы будет наблюдаться преимущественно ветреная, облачная погода, а также будут проходить дожди. Осадки и ветер помешали температуре воздуха упасть до низких отметок, как ожидалось.

    Во вторник температура держалась утром выше нуля – от 4 по 7 градусов по Цельсию, что достаточно хорошо для посевов зерновых. В среду также наблюдалась прохлада и осадки. Однако специалисты предупреждают, что возможность заморозков сохраняется. Дожди прошли в районах Северного Кавказа в начале недели. В других регионах России погода достаточно теплая, но нет осадков. Температура воздуха колеблется от 25 до 33 градусов по Цельсию в восточных регионах Украины, на юге России и Волжском регионе. В других районах более прохладная погода. В ближайшие несколько дней также мало шансов для осадков в большинстве регионов России и Украины.

    Что касается Китая, здесь в северо-восточных регионах наблюдаются осадки и различный температурный режим. Такая ситуация сохранится до конца недели. Подобная погода наиболее благоприятна для проведения посевной кукурузы и сои, а также для развития ранних посевов кукурузы, сои и яровой пшеницы.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей