В Липецкой области посеяли высокоолеиновый рапс
17 May 2012, 08:30

Специалисты ООО «Согласие» Измалковского района Липецкой области будут выращивать высокоолеиновый рапс. 11 тонн семян посеяны на площади более 2,5 тыс. га, сообщает пресс-служба администрации региона.

Выбор в пользу этой культуры сделан не случайно, сообщил генеральный директор ОГУП «Липецкое» Сергей Музалев. Семена стоят дороже, чем посадочный материал обычного рапса. Но урожайность в среднем на 20–30% выше. Культура возделывается по инновационной технологии «Clearfield». В отличие от традиционной, она позволяет полностью защитить посевы от сорняков, повысив тем самым продуктивность рапсового поля. Высокая рыночная стоимость урожая полностью окупает издержки и делает производство высокоолеинового рапса рентабельным.

Агрономическое сопровождение ведут специалисты канадской компании «Farmers Edge», которые уже дали хорошую оценку подготовке почвы и посеву. Агроном-консультант Джордж Вэйди еженедельно посещает ООО «Согласие», контролирует процесс выращивания рапса, соблюдение технологии, дает необходимые рекомендации местным специалистам.

Покупателем выращенной продукции станет российская компания «АДВАГ», являющаяся и поставщиком семян. Она перерабатывает маслосемена и поставляет высокоолеиновое рапсовое масло за рубеж.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.