В Курской области водитель грузовика украл 2 тонны ячменя
21 May 2014, 15:03

Посевная кампания только завершилась, а курские полицейские уже собрали «урожай»… правонарушений и преступлений, выявленных на сельхозпредприятиях области. И ячмень нынче дорог. По расценкам Уголовного кодекса.

 

Весной сажают не только пшеницу и кукурузу, но и тех, кто выходит в поле не только ради «трудовых доходов». Типичный пример — в Черемисиновском районе. Здесь на краже зерна попался водитель грузовика. После каждого рейса в кузове всегда оставался невостребованный «осадок». Вместо того, чтобы возвращать его на предприятие, предприимчивый селянин складировал зерно у себя. Гибкая ценовая политика помогла быстро найти покупателя на две тонны ячменя.

 

— У меня знакомый спросил, нет ли у меня зерна на продажу. Сказал, что есть. Приехал, погрузили, поехал. По дороге задержала его полиция.

 

— Он с Вами рассчитался?
— Да.
— Сколько отдал?
— 10 000.
— А сколько реальная стоимость зерна, вы знаете?
— Примерно 6 тысяч — тонна.

 

За такую «прибавку» к зарплате водитель имеет все шансы прямо из-за баранки грузовика пересесть на скамью подсудимых. И, в зависимости от решения Фемиды, пропустить от одной до двух посевных. Украденное зерно полицейские вернули на предприятие, где о воровстве узнали с удивлением.

 

Виталий Райков, зоотехник сельхозпредприятия (Черемисиновский район): «Не было у нас в хозяйстве случаев хищения такого зерна. Зерно это протравлено от вредителей. Поэтому оно идёт только на сев. На корм скоту оно не предназначено».

 

Всего за посевную полицейские раскрыли два с половиной десятка преступлений. Как правило, это кражи семян, удобрений, запчастей и ГСМ — в общем, стандартный сельский набор «черного» рынка.

 

Сергей Ружицкий, старший референт отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области: «Общая сумма материального ущерба от преступных посягательств превысила 670 тысяч рублей. Из них возмещено 60 тысяч. За мелкие хищения составлено 33 административных протокола. Выявлено 20 нарушений иностранными гражданами правил пребывания в РФ».

 

Усилили бдительность и дорожные полицейские. Каждый второй протокол был составлен за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов. А двадцать четыре водителя вообще управляли сельхозтехникой под «шафе». Видимо, пьяному не только море, но и поле по колено.

Теги     ячмень      Курская область      кража      водитель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?