В Курской области открыли новый элеватор мощностью 12 тысяч тонн
02 October 2023, 10:01

Открытие состоялось 29 сентября в Курчатовском районе на базе агропромышленной компании «КЗОМС». В мероприятии принял участие заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. Поздравляя компанию с открытием элеватора, он отметил важность возведения подобных комплексов.

«По предварительным оценкам, в этом году аграрии планируют собрать 5,5 млн тонн зерна, уже намолочено более 4 млн тонн, сельхозпредприятия активно включились в уборку кукурузы на зерно. Эти большие объемы необходимо хранить, сушить, чтобы реализовывать дальше. Отмечу, что новые комплексы по своим технологиям сильно отличаются от элеваторов напольного хранения, которые строили раньше. Это позволяет аграриям избежать потерь. Мы будем активно поддерживать подобные проекты», — отметил Сергей Стародубцев.

Строительство элеватора началось в начале года, на эти цели направили порядка 300 млн рублей. Он оснащен всем необходимым для приема и отпуска зерна в любой вид транспорта, что позволяет решить вопросы логистики.

Как рассказал генеральный директор АПК «КЗОМС» Кирилл Сорокин, в состав зернового элеватора входят склад хранения, состоящий из четырех силосов объемом в 3 тыс. тонн каждый, пункт приема зерна объемом 100 кубометров, сушилка производительностью 50 тонн в час и две сортировки для подработки зерна производительностью 100 тонн в час каждая, а также пост отгрузки и приема зерна автотранспортом.

В ближайших планах строительство второй очереди элеватора. Это будет погрузочно-разгрузочная станция для отгрузки зерна железнодорожным транспортом — 16 вагонов в сутки. Также здесь планируют разместить дополнительные склады хранения, состоящие из двух силосов объемом в 3 тыс. тонн каждый.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 2 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров