В Курганской области собираются строить завод по глубокой переработке зерна
18 November 2013, 19:03

В Курганской области наладят глубокую переработку зерна со строительством нового завода, поручение о строительстве которого дал в понедельник министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

«В Курганской области есть все предпосылки для строительства такого завода, регион производит достаточные объемы зерна, обеспечивая не только себя, но и своих соседей», — подчеркнул Федоров, который сегодня находится в Зауралье. По словам министра, благодаря строительству завода в регионе будут созданы новые рабочие места, а также в целом повысится рентабельность сельхозпредприятий.

В ходе совещания с участием министра директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев отметил, что по объемам производства зерна Курганская область входит в 14 первых регионов России. «Однако ряд таких вопросов, как обеспеченность сельхозпредприятий современной техникой, увеличение посевов кондиционных семян требует проработки», — подчеркнул Чекмарев.

Курганские фермеры, в свою очередь, высказали мнение о внесении изменений процедуры формирования интервенции госзакупок зерна, систему страхования посевов. По мнению сельхозпроизводителей таким образом будут ликвидированы или ослаблены факторы, сдерживающие развитие сельхозпредприятий, что позволит аграрием с большей уверенностью строить планы на будущее. «Эти темы требуют дальнейшего обсуждения», — подчеркнул Федоров.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения