В Курганской области подсчитали ущерб от засухи
13 August 2012, 17:30

По предварительным данным, материальный ущерб от засухи в Курганской области оценивается в сумму более двух миллиардов рублей, сообщил первый заместитель губернатора региона Сергей Жданов.


Беспощадное солнце выжгло зерновые на площади 323,6 тысячи гектаров, что составляет 25 процентов от ярового сева. Практически все муниципальные образования, за исключением Петуховского района и города Кургана, подали документы на списание полей. О гибели сельхозкультур заявили 602 предприятия, в том числе 370 крестьянско-фермерских хозяйств.


— Учитывая дефицит и дотационную структуру бюджета Курганской области, а также отсутствие средств в региональном резервном фонде по чрезвычайным ситуациям, без прямой поддержки из федерального центра не обойтись, — считает Сергей Жданов.


По его словам, в правительство России уже направлено обращение с просьбой оказать помощь сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. В частности, для проведения уборки и заготовки кормов регион просит дополнительно шесть тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене, а также принять решение об отсрочке платежей перед банками. Кроме того, выделить из интервенционного фонда 95 тысяч тонн зерна для обеспечения населения продовольствием до будущего урожая.


Напомним, в Курганской области из-за засухи начата досрочная уборка урожая.

__________________________________________________________________________________________

 

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

 

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей