В Крыму запасы зерна вдвое превысят потребность региона из-за проблем со сбытом
23 June 2023, 10:35

Крыму прогнозируют в 2023 году двукратное превышение запасов зерновых культур по сравнению с потребностью региона из-за проблем со сбытом, сообщил журналистам в четверг председатель Совета министров региона Юрий Гоцанюк.

«Объем зерновых в Крыму с учетом урожая текущего года и переходящих остатков превысит потребность региона более чем в два раза. Для стабилизации финансового положения сельхозтоваропроизводителей правительством России предусмотрен ряд мер финансовой поддержки. В целом предприятиям зерновой отрасли в 2022 году было направлено 343 млн рублей, а в текущем году предусмотрено 535 млн рублей, из которых 441 млн рублей уже доведен до сельхозтоваропроизводителей», — сказал Гоцанюк.

Как уточнил глава Совмина, господдержка позволила компенсировать до 50% прямых затрат на производство зерновых культур. Также при поддержке федерального центра крымским предприятиям помогли с покупкой дополнительного подвижного состава для перевозки зерна.

«Кроме того, Минсельхоз Крыма совместно с зернотрейдерами прорабатывает вопросы по повышению закупочной стоимости зерна, оптимизации издержек, которые позволят стабилизировать ситуацию в отрасли, обеспечат достаточный уровень доходности крымских аграриев», — добавил Гоцанюк.

Как ранее рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Савчук, из-за санкций в 2022 году в Крыму значительно упали цены на зерновую и зернобобовую продукцию. Так, если в первом полугодии 2022 года средняя цена составляла 15,7 тыс. рублей за тонну, то в январе-апреле 2023 года она была 10 тыс. рублей. При этом себестоимость реализации зерновой и зернобобовой продукции в 2022 году составила 9,3 тыс. рублей за тонну.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 23 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России