В Крыму банкам дадут целый год на получение российских лицензии
24 March 2014, 16:01

В Госдуму внесены несколько законопроектов, определяющих, как будет работать финансовая система Крыма. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники, знакомые с ходом разработки документов.

 

Согласно проектам, все крымские банки, зарегистрированные на Украине, должны до 1 января 2015 года получить российскую лицензию. Во время переходного периода финансовые организации будут работать по прежним правилам, предоставляя ЦБ РФ всю необходимую информацию.

 

Кроме того, регулятор назначит в крымские кредитные организации своих представителей, что даст возможность ручного управления ситуацией, пишет издание. При этом неисполнение обязательств три и более дня приведет к прекращению деятельности компании. Клиенты таких банков получат возмещение от Агентства по страхованию вкладов, для чего ЦБ выделит 60 миллиардов рублей.

 

Сейчас в Крыму работает около 70 банков, имеющих лицензию Украины или зарегистрированных там, напоминает газета.

 

С понедельника, 24 марта, российский рубль начал официальное хождение в Крыму. Ожидается, что расплачиваться гривной можно будет до 2016 года, а зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты будут начисляться уже в рублях.

 

Ранее сообщалось, что в Центробанке пообещали наладить рублевый оборот в Крыму за неделю. Для этого ведомство намерено создать здесь сеть мобильных расчетно-кассовых центров.

 

Кроме того, как пишут СМИ, правительство планирует объявить Крым особой экономической зоной с щадящим режимом налогообложения, а также создать корпорацию развитии полуострова и объединить все государственные инвестпроекты здесь в федеральную целевую программу.

Теги     банки      лицензия      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.