В Красноярском крае себестоимость зерна будет очень высокой
25 October 2018, 08:42

Уборочная кампания-2018 в регионе подходит к концу.

А в Назаровском районе уже завершилась. Несмотря на погодные условия, аграрии успели закончить все работы по уборке полей до первого снега.

Урожайность составила 30,6 центнеров с гектара. Всего в районе обмолочено 248 тысяч 350 тонн зерна, это на одну тысячу меньше, чем в 2017 году.
В ухудшении урожайности аграрии винят плохие погодные условия. В 2018 году существенно сдвинулись сроки посевной и уборочной кампаний. Не радовала погода сельских тружеников и в течение лета.

Серьёзные опасения вызывает и окупаемость себестоимости зерна. Рост себестоимости связан с подорожанием топлива и электроэнергии.

Василий Гобов, заместитель главы Назаровского района рассказал: «Себестоимость очень дорогая нынче будет, потому что горючее дорогое, удобрение дорогое, поэтому себестоимость будет высокая. Надеемся, чтобы цена реализации поднялась. Провизорно по краю себестоимость тонны зерна составляет семь с половиной тысяч. Хотелось бы хотя бы 10 тысяч, чтоб не в убытке остались аграрии. А если как в прошлом году опускалась цена зерна до 6 тысяч, то одни сплошные убытки будут».

Уборочная кампания завершена, однако у аграриев остаётся ещё много работы. Идёт сушка и засыпка зерна в склады, подготовка к зимовке скота, вспашка зяби под урожай будущего года. На сегодняшний день вспахано уже больше 43-х тысяч гектаров.

Источник: stolitca24.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Новосибирская область наращивает поставки зерна в Китай и презентует экоудобрения
По данным Россельхознадзора, в первом квартале 2024 года зафиксировано увеличение отгрузок зерна из Новосибирской области в Китай и Монголию, а во международной бизнес-миссии в Циндао 5 региональных предприятий презентовали свою продукцию китайским партнерам.
Ввод земель в сельхозоборот будет премироваться
На совещании по подготовке к посевной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать систему премирования сельхозпредприятий, которые дополнительно вводят землю в сельскохозяйственный оборот.