В Красноярском крае из запасов государственного фонда крадут зерно тысячами тонн
31 August 2011, 07:29
  3 комментария  

В Красноярском крае из запасов государственного интервенционного фонда украли зерно на 12 миллионов рублей. Это выяснилось, при проверке Объединенной зерновой компанией Иланского хлебоприемного предприятия. Возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата». Это уже вторая за месяц подобная кража. 15 августа в сельхозкооперативе «Локшинский» недосчитались более 9 тысяч тонн зерна из госфонда на сумму в 40 миллионов рублей.

 

Таким образом возбуждено два уголовных дела по факту недостачи продовольственной пшеницы в особо крупном размере. В одном сумма нанесенного ущерба составляет порядка 12 миллионов рублей, а в другом – 40.

 

Так, по материалам первого уголовного дела,  предоставленным пресс-службой  ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, сельскохозяйственный производственный кооператив «Локшинский» принял от ОАО «Объединенная зерновая компания» на хранение 19 845 тонн зерна продовольственной пшеницы. Он обязался обеспечить количественно-качественную сохранность зерна интервенционного фонда, но, в результате проверки комиссией была выявлена его недостача в количестве 9 507 тонн на сумму 39 515 850 рублей.

 

В ходе расследования выяснилось, что в феврале-марте 2010 года руководителем правления СПК «Локшинский» заключены договоры по отчуждению хранимого зерна третьим лицам — различным ООО в Красноярске, Кемерово, Томске.

 

Перечисленные от указанных предприятий денежные средства за покупку зерна, поступили на расчетный счет СПК «Локшинский» и расходовались на нужды предприятия.

 

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

 

Другое уголовное дело возбуждено по аналогичному факту хищения зерна из интервенционного фонда ОАО «Иланское хлебоприемное предприятие». Здесь объем недостачи значительно меньше, но внушителен: порядка 5 тысяч тонн на сумму более 12 миллионов рублей.

 

Как пояснила корреспонденту ИА «Хакасия» старший следователь главного следственного управления ГУ МВД  России по Красноярскому краю Инга Колташева, в ходе трех проверок на должное хранение зерна был выявлен факт недостачи. Вновь в особо крупном размере. И вновь возбуждено уголовное дело все по той же ч. 4 ст. 160 УК РФ.

 

В настоящее время стражи порядка пытаются установить личность лиц, похитивших зерно.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. И кто дал разрешение хранить зерно интервенционного фонда в таких сараях? Интересно каким образом проходила аккредитация таких пунктов ответсвенного хранения. Интересно, а Виктор Алексеевич Зубков видел эту фотографию?

  2. Ничего себе! Тут тысячи тонн воруют, а в В Пензенской области директора АПК обвиняют в мошенничестве за то, что данные на 36 коров разошлись между бумагами и фактом.
    «Генеральный директор ООО «АПК «Лидер», расположенного в Мокшанском районе Пензенской области, обвиняется в мошенничестве при получении государственной поддержки.

    «Прокурорской проверкой установлено, что фермер предоставил в министерство сельского хозяйства региона недостоверные сведения о количестве голов дойного стада коров, что привело к неправомерному расходованию субсидии из федерального бюджета по возмещению части затрат на содержание стада коров на сумму более 200 тыс. рублей», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

    Она отметила, что в документах было указано 250 коров, в реальности стадо насчитывает 214 голов.

    «Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следственной частью следственного управления УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет», — добавила собеседница агентства.»

  3. Интересный сайт, и архив информации. Так по слову: «Украли», нашел эту интересную статью.
    Если кто-то из правительства читает новости на этом сайте, то скажи пожалуйста, до какого времени, Вы будете терпеть и поддерживать этот беспредел на зерновом рынке? Мне очень обидно и стыдно перед иностранными партнерами, за то, что происходит а нашей стране.Они мне задают вопросы: «А почему Вы молчите и ничего не делаете, что бы предотвратить коррупцию?» А я ничего не могу ответить. Очень печально, что из такой мощной страны нас делают сырьевым придатком. Причем на самом верхнем уровне.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей