В Костанайской области не знают куда продавать своё зерно
28 August 2015, 11:09

Вслед за засушливым летом в регион пришли заморозки.

В Костанайской области аграрии не знают, куда сбывать свое зерно. Экспорт хлеба по сравнению с прошлым годом сократился почти наполовину. Прежние партнеры — Таджикистан, Афганистан и Узбекистан — ушли на российский рынок, сообщает 31 канал.

Импорт всех товаров в Костанайскую область впервые превысил экспорт. Но виной тому не падение курса тенге, а девальвация российского рубля, говорят специалисты. Значительное снижение спроса Костанайские аграрии почувствовали еще в прошлом году. Но нынешнюю ситуацию иначе, как критической не назовешь. Экспорт упал на рекордные 55%.

Салимжан Исеноманов, рук. отдела земледелия и прогрессивных технологий Управления сельского хозяйства:

— Если в прошлом году экспорт составлял за семь месяцев 678 000 тонн, то в этом году на эту дату приходится 414 000 тонн.

Зернотрейдеры не скрывают своей растерянности и по поводу ситуации с тенге. Они ожидают роста цен на запчасти, гербициды и логистику, а значит, повысится и себестоимость зерна. Конкурировать с россиянами станет еще сложнее. Ведь государственные дотации в поддержку агарного сектора в соседней стране намного выше, говорят сельскохозяйственники.

Существенно облегчить жизнь аграриев мог бы зерновой холдинг. Он есть в стране. Однако главного своего предназначения — установки единой цены на зерно внутри страны — выполнить пока не может, говорит руководитель филиала Союза фермеров.

Владимир Дранчук, председатель Костанайского филиала Союза фермеров Казахстана:

— Мало того, что мы с Россией — ближайшие конкуренты, друг другу перебиваем все контракты. Нет никакой согласованности, мы еще внутри, в республике, все зернотрейдеры, каждый старается скинуть цену, чтобы опередить, скинуть цену, друг другу мешаем, единой политики экспорта у нас однозначно нет.»

Пессимистичные прогнозы аграриев подпитывают и погодные условия. Вслед за засушливым летом в регион пришли заморозки. Это не может не отразиться на качестве будущего хлеба и на его себестоимости. Однако, как в и любом бизнесе, немалую роль играет случай. Лишь на него и осталось уповать, говорят аграрии.

Источник: zakon.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.