В Китае назвали важнейшие козыри России в борьбе с западными санкциями
21 June 2022, 11:30

Самые крупные козыри в распоряжении России в борьбе с западными санкциями — это энергетические и продовольственные ресурсы, рассказал в беседе с порталом «Гуаньча» директора отдела российских экономических исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сюй Полин.

По его словам, сейчас в России инфляция снизилась, и у Москвы нет проблем с положительным сальдо внешней торговли, золотовалютными резервами, курсом рубля и бюджетными доходами. В настоящее время общие показатели российской экономики не имеют никаких проблем, подчеркнул эксперт.

«Самые крупные карты в рукаве России в борьбе с западными санкциями — это энергия и продовольствие», — отметил Сюй Полин.

Он указал на то, что в условиях санкций поставки российского газа в Европу в мае даже выросли на 30%.

Также специалист отметил сильные позиции России в возможности экспорта продовольственных ресурсов. Он напомнил, что производство зерна в России в этом году может составить 130 миллионов тонн.

«Помимо обеспечения спроса на внутреннем рынке и запасов в размере 75 миллионов тонн, (президент России Владимир) Путин сказал, что в этом году страна сможет экспортировать 50 миллионов тонн, что соответствует уровню предыдущих лет, что также показывает, что Россия по-прежнему очень ответственно подходит к своим обязанностям. Однако Москва также заявила, что сначала будет снабжать Африку и Ближний Восток», — сказал Сюй Полин.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 21 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума