В Киргизии завершается уборка урожая
06 October 2010, 16:00

Первый вице-премьер-министр Киргизии Амангельды Муралиев провел рабочее совещание, посвященное вопросам завершения  уборки урожая сельскохозяйственных  культур, закладки зерна  в государственный материальный резерв, организации и проведения  осенне-полевых работ. Об этом сообщает местное ИА «Zamandash-press»

На встрече выступали также министр сельского хозяйства  Маматшарип Турдукулов и директора Фонда государственных материальных резервов при правительстве Киргизии Бактыбека Суюмбаева.

Министр сельского хозяйства республики проинформировал, что по республике уборка зерновых   колосовых практически подходит к завершающей фазе. По его информации  в настоящее время убрано 474 тыс.га зерновых колосовых культур, что составляет 94,3% их площади, в том числе пшеницы убрано с площади 356, 7 тыс.га (94,7 % от общей площади пшеницы), ячменя — 117, 4 тыс.га (93,2 %). За этот же период прошлого года было убрано зерновых колосовых культур с площади 352, 5 тыс.га. Средняя урожайность зерновых колосовых культур по республике составляет 23,1 ц/га. При этом урожайность пшеницы составляет 23,9ц/га, ячменя – 20,7 ц/га.  Валовой сбор зерновых колосовых  составляет по республике 1, 09 млн т, в том числе пшеницы — 851, 3 тыс.т, ячменя – 242, 5 тыс.т. В 2009 году валовой сбор пшеницы на эту дату составлял 987, 1 тыс.т, ячменя — 284, 7 тыс.т.

В нынешнем году Минсельхоз Киргизии  составил программу сева озимых зерновых культур под урожай 2011 года. В будущем  году озимые планируется  разместить на площади 280 -290 тыс.га. Для достижения этой цели есть определенные условия.  Крестьянские хозяйства республики в нынешнем году получают более 1500 т высококачественных семян  из России. Для проведения осенне-полевых  работ выделено 20 тыс.т ГСМ  из России.  Из них республику уже  поступило 15 тыс.т, которые распределяются земледельцам страны. Особое внимание  уделяется   доставке ГСМ  фермерским хозяйствам южного региона.

По информации директора  Фонда государственных  материальных резервов,  в настоящее время у сельских товаропроизводителей  республики закуплено 6 тыс.т пшеницы твердых сортов.  Для улучшения условий приемки зерна у сельчан  в Иссык-Кульской области в селе Тюп открыт дополнительный  пункт приемки зерна.  Здесь будет производиться прием зерна  от крестьянских хозяйств Тюпского, Аксуйского и Джети-Огузского районов.  Пшеница закупается у крестьян по 10 сом/кг (0,21 долл./кг).

В ходе обсуждения  данных вопросов  первый вице-премьер-министр отметил, что в целом по республике   смогли  обеспечить  валовой  урожай зерна  в пределах  намеченных прогнозов. В то же время, он  акцентировал внимание  на необходимость усиления деятельности  Фонда государственных  материальных резервов  по закупке зерна   у отечественных  товаропроизводителей и улучшения деятельности по информированию населения по  ценам на зерно и муку.

«Прошу совместно с областными и районными государственными администрациями углубить работу в данном направлении для обеспечения продовольственной безопасности страны»,- подчеркнул  в заключение Амангельды Муралиев.

Теги     урожай      Киргизия      госрезервы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.